Lot : la journée internationale des droits de l’enfant, c’est aussi à Cahors

l’essentiel
De nombreuses actions vont être accordées dans la journée internationale des droits de l’enfant, désignée le 20 novembre, à Cahors – et particulièrement dans le quartier de Terre Rouge. Rallye, projection de films et autres animations sont au programme de la semaine du 15 ou 20 novembre.

“Je suis toujours intimement persuadée qu’une ville est belle si une place est faite à chacun, et notamment aux populations fragiles comme les enfants et les adolescents”, a débuté Hélène Leneveu, adjointe au maire de Cahors chargée de la petite enfance. La semaine du 15 au 20 novembre sera placée sous le signe des droits de l’enfant. De nombreuses actions vont avoir lieu autour de cette journée internationale, qui est annoncée le 20 novembre.

Des animations à la pelle

Depuis 2017, la ville de Cahors et le Grand Cahors ont signé un partenariat avec l’Unicef : “ville et intercommunalité amies des enfants”. C’est une récompense pour la qualité des actions et des initiatives en direction des plus jeunes. C’est pour cette raison qu’un accent fort est mis sur le 20 novembre, jour anniversaire de la signature de la convention internationale par l’ONU autour des droits de l’enfant, à Cahors – et plus particulier dans le quartier de Terre Rouge. Le thème « L’autre ma richesse » a été retenu. Le 16 novembre, un moment de concours est organisé à l’espace social et citoyen. Une rencontre pour les CM1 et CM2 de l’école Lucien-Bénac en partenariat avec le CEIIS est organisée le jour d’après. Enfin, mercredi, un ciné-débat aura lieu à la Maison mémoire du XXe siècle avec la projection du film “Ferdinand”, de Carlos Saldanha.

Lire Aussi :  Courage US, Hymne sifflée, folie iranienne… Les coups de cœur et coup de griffe de notre envoyé spécial après Iran-USA

Les animations ne se cantonnent pas au quartier de Terre Rouge. Le 16 novembre, tous les enfants des centres de loisirs et espaces sociaux et citoyens du Grand Cahors pourront participer à un rassemblement “Partant pour tes droits”. Un parcours à travers la ville Cadurcienne entraînera les petits à la rencontre des différents services publics. “Ils passeront par le commissariat, la ludothèque, la médiathèque…”, explique Bénédicte Lanes, vice-présidente du Grand Cahors en charge de l’enfance.

Lire Aussi :  Moscou menace d'une guerre des étoiles contre les satellites civils occidentaux, Starlink ciblé

Les “10 droits du petit visiteur”

Le musée Henri Martin s’associe à cette journée internationale des droits de l’enfant. Le 19 novembre sera l’occasion de venir déambuler dans le musée, une visite “dont vous êtes les héros”. Les enfants pourront participer à la découverte d’œuvres emblématiques tout en résolvant de nombreuses énigmes et ils connaîtront les « 10 droits du petit visiteur ». Du 15 ou 21 novembre, une exposition sur les droits de l’enfant sera visible au rez-de-chaussée du Grand Palais. Les œuvres ont été réalisées par les enfants des structures éducatives de la commune.

Lire Aussi :  🔎 Aéroport international General Mitchell de Milwaukee

Pour terminer, un village va naître place Bessières, le dimanche 20 novembre Jour anniversaire de la convention pour clôturer cette belle semaine. Grands jeux en bois, conférences, activités manuelles, jeux collectifs… sont au programme. Tout comme des stands informatifs. À 16h, un goûter est offert par l’Unicef. Une demi-heure plus tard, un film sera projeté au Grand Palais : “Ernest et Célestine – Voyage en Charabie”, sur le droit d’expression et la censure. Des tarifs très préférentiels seront proposés. “Il faut vraiment venir”, concluait joyeusement Cécile Austin, pour l’Unicef ​​46.

Source

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Articles Liés

Back to top button